Новости дошкольной группы

28.09.2020

В дошкольной группе прошла неделя посвященная экологическому воспитанию. С детьми проводились беседы о многообразии растений, их плодов, о правилах безопасного поведения в природе. Дети учились самостоятельно делать элементарные выводы об охране окружающей среды. Играли в различные игры «У медведя во бору», «Подбеги к названному дереву», «Угадай с какого дерева листик» и др. Отгадывали загадки. В заключении ребята ходили на прогулку-экскурсию в осенний лес. В ходе экскурсии ребята называли правила поведения в лесу: идти по тропинке, не шуметь, не рвать растения, не ломать ветки, не разрушать гнезда и муравейники и т.д.

Беседовали о времени года осень, называли признаки осени ( деревья и трава пожелтели, частые дожди, первые заморозки, листопад, отлет птиц. Играли в игры: «Что мы видим?». Называли одним словом, что видят вокруг (небо, солнце, деревья). «Что какое? ». Дети по очереди называли предмет и его свойство: небо - голубое, тропинка – длинная, камешек – шершавый, земля – теплая. «Добрые слова». Придумывали разные слова для березы, тополя, пенька, травы, птицы. Подвижная игра «Перелет птиц». Наблюдали кто находится на деревьях и около деревьев? Птицы, насекомые. Рассказывали о о том, как могут быть связаны животные и растения, деревья.

На нашей экскурсии мы не просто наблюдали, замечали, смотрели и слушали, но и собирали природный материал: опавшие листья разной окраски, шишки. Сбор природного материала необходим в дальнейшем для проведения творческих часов в группе

Волонтёры РДШ провели игру по ПДД "В гостях у светофорика"

Кружок "Мир безопасности"

15.10.2019   Экскурсия в осенний лес

По дороге в осенний лес мы с детьми наблюдали за листопадом, за повадками уточек на воде. В лесу вдыхали ароматы осенней листвы, слушали звуки природы .Говорили о растениях, деревьях, кустарниках, грибах, о правилах поведения в лесу. Играли в подвижные игры, игры с мячом (закрепляя признаки осени). Встретили кузнечика. Для детей экскурсия стало незабываемым событием, наполненное новыми встречами, положительными эмоциями, веселым смехом и здоровой усталостью.

Осеннее развлечение "В гостях у осени"

Во время проведения развлечения ребята , исполняли песни об осени, танцевали танец с зонтиками. Помогли Красной Шапочке наполнить корзину с гостинцами для бабушки(отгадав загадки про овощи) затем с большим удовольствием водили с ней хоровод и играли в подвижные игры «Кто быстрее соберет овощи» «Не промочи ноги», затем встретили ежика ,который растерял свои грибы и помогли ему их собрать ,ежик исполнил с ребятами песню-танец «Дождик" и подарил им гостинец-яблочки.

Кружок "Говорушки".Игровое упражнение "Найди свой домик"

Кружок "Говорушки". Игровое упражнение "Соедини правильно"

Осенний утренник. Выставка для родителей "Осенняя мозаика"

16.10.2018